© Sputnik / Osmatesco
Лига наций
Получить короткую ссылку
47910

Матч между сборными Молдовы и Белоруссии прошел 11 сентября на кишиневском стадионе "Зимбру".

До этого матча сборные Молдовы и Белоруссии встречались между собой семь раз. Трижды поединки завершались победой Белоруссии, два раза они оканчивались ничьей и дважды — победой Молдовы.

В своей стартовой встрече в Лиге наций молдавская команда на выезде проиграла Люксембургу со счетом 0:4, а белорусы разгромили Сан-Марино – 5:0.

Новые сообщения
  • 00:24

Мы завершаем трансляцию

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами.

• 00:09

Результат закономерен

Главный тренер сборной Белоруссии Игорь Криушенко:

"Игра была с переменным успехом, где-то владели инициативой мы, где-то они. Игра была до гола, но забить не удалось. Атакующие действия не совсем удались нам сегодня. Но результат закономерен. После первого тайма показалось, что ребята были немножко зажаты, попытался в перерыве их раскрепостить".

Игорь Криушенко
  • 23:56

Могли победить

Главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон:

"Это был равный матч. Было известно, что исход этого матча может решить один гол. Полумоменты были и у них и у нас, но на 93-й минуте у нас было два момента, когда мы могли выиграть матч. Сегодня была силовая игра, в которой наши футболисты показали себя настоящими мужчинами. Самое сложное было настроить футболистов после разгрома от Люксембурга. Надеюсь, у этой команды есть будущее, и она будет прогрессировать от матча к матчу. Болельщикам нужно набраться терпения".

Лига наций
  • 23:52

Что еще произошло в Лиге наций

А пока мы находимся в ожидании появления тренеров, вот другие результаты в Лиге наций.

• 23:48

В группе сменился лидер

А тем временем на первую строчку в промежуточной турнирной таблице второй группы в лиге "D" вышла сборная Люксембурга, которая разгромила в гостях Сан-Марино со счетом 3-0. Теперь в активе этой команды шесть баллов, на втором месте - белорусы (4 очка), на третьем - Молдова (1 балл), а замыкает турнирную таблицу Сан-Марино (0 баллов).

• 23:44

Нас ждет послематчевая пресс-конференция

Совсем скоро узнаем, что об игре думают тренеры команд.

• 23:38

Команды благодарят болельщиков

Футболисты обеих сборных подошли к фанатским секторам и поаплодировали болельщикам за поддержку. Фанаты ответили взаимностью, а после стадио затих. Кто-признался, что ожидал победы, а кто-то после разгрома от Люксембурга остался доволен и ничейным результатом.

Лига наций
  • 23:35

Матч окончен

Голов в этой встрече так и не забили. Ничья - 0:0. На последних секундах хозяева могли вырвать победу - сначала белорусов спал Черник, а после подачи углового капитан Молдовы Александр Епуряну пробил выше ворот.

• 23:32

Выход один на один

Виталие Дамашкан остался один, но белорусский вратарь перевел мяч на угловой. Трибуны стоя досматривают матч, а сборная Молдовы упускает шанс выйти вперед.

• 23:31

Началось добавленное время

Осталось играть три минуты. Диктор просит болельщиков гостевой команды оставаться на своих местах еще 15 минут после окончания встречи.

• 23:29

Болельщики начали покидать трибуны

Еще за пять минут до конца основного времени некоторые болельщики стали покидать трибуны. Кто-то разочарован отсутствием голов, а кто-то еще верит в успех.

Лига наций
  • 23:27

Заключительная замена у Молдовы

Вместо Александра Антонюка вышел на поле Серджиу Платика.

• 23:26

Экспертное мнение

Олег Дмитриев о молдавских футболистах:  вижу крепкую защитную игру посредственной европейской команды. Я бы тоже не пошел в атаку, если бы предыдущий матч проиграл со счетом 0:4".

О белорусах: "Мне игра Беларуси чем-то напоминает сборную Италии, которая вчера проиграла Португалии. Атаки есть, но концовки в атаке явно не хватает

Олег Дмитриев

Молдавский футбол глазами болельщика

Болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев вспоминает, каким был раньше молдавский футбол.
    Читать далее
  • 23:24

Прохладно в Кишиневе

Пока гости атакуют, их вратарь согревается, делая разминочные упражнения на линии штрафной. Прохладно в молдавской столице, всего +17 градусов.

• 23:21

Нарастает напряжение

Жарко становится и на поле, и на трибунах. Все хотят победить, но после 80 минут счет так и не открыт

Лига наций
  • 23:18

Третья замена у белорусов

Вместо Ренана Брессана в составе гостей на поле появился игрок тираспольского "Шерифа" Юрий Кендыш, который накануне заявил журналистам, что белорусы хотят победить.

• 23:15

Болельщики гонят хозяев в атаку

"Hai Moldova", - разносится по стадиону - Вперед, Молдова.

Сборная Молдовы по футболу под командованием главного тренера Александра Спиридона примет участие в новом турнире — Лиге наций UEFA
    © Sputnik / Мирослав Ротарь
  • 23:14

Замена и предупреждение

Вместо Павла Нехайчика вышел на поле Сергей Баланович, а сразу после Максим Володько получил предупреждение.

• 23:13

Трибуны продолжают поддерживать команды

Приехавшие в Кишинев болельщики из Белоруссии ничуть не уступают тем, кто поддерживает хозяев. Всего на трибунах присутствуют порядка четырех тысяч человек при вместимости стадиона чуть более десяти тысяч.

• 23:10

Кошелев в деле

Дважды спас свои ворота Алексей Кошелев.

• 23:08

Еще одна замена у Молдовы

Форвард итальянского "Торино" Виталие Дамашкан вышел вместо Иона Николаеску. Овациями встретили Виталия трибуны.

• 23:07

Моментальный ответ гостей

Станисав Драгун пробил - мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

• 23:06

Два подряд угловых

Дважды подавал угловой вышедший на замену Евгений Кочук. В первый раз защитник выбил за лицевую линию, а во второй арбитр зафиксировал фол в штрафной.

• 23:03

Замена у Молдовы

Вместо Кэтэлина Карпа на поле вышел Евгений Кочук.

• 23:00

Первая замена

У белорусов вместо Дениса Лаптева вышел на поле Антон Сорока.

• 22:59

Момент у Белорусии

Из-за пределов штрафной сильно пробил Иван Маевский, спас Алексей Кошелев, переведя мяч на угловой. После подачи мяч застрял в ногах защитников, а после гости нарушили правила. По-прежнему 0-0.

• 22:50

В разминочной зоне многолюдно

Тренеры отправили разминаться по три футболиста. У Молдовы это Петру Раку, Виталий Дамашкан и Еуджен Кочук.

• 22:46

Второй тайм начался

Команды играют в тех же составах. Замен в перерыве не было.

• 22:41

Запасные в перерыве вышли на разминку

Пока команды слушают установку тренеров и план на второй тайм, самое время вспомнить о запасных.

В распоряжении Александра Спиридона есть восемь игроков: вратари Станислав Намашко и Сергей Пащенко, защитник Петру Раку, полузащитники Евгений Кочук, Андрей Кожокарь, Серджиу Платика и Георге Антон, а также форвард Виталий Дамашкан.

Гости могут выпустить на замену 12 человек: гоклиперы Александр Гутор и Андрей Климович, полевые игроки - Денис Поляков, Юрий Ковалев, Евгений Шикавка, Никита Корзун, Антон Сорока, Юрий Кендыш, Михаил Сиваков, Сергей Матвейчик, Алексей Риос и Сергей Баланович.

• 22:30

Первый тайм завершен

Арбитр ничего не добавил ко времени первого тайма. Ничья 0-0. Команды ушли в раздевалку.

Лига наций
  • 22:30

Первое предупреждение

На 44-й минуте арбитр показал желтую карточку Иону Николэеску за жестки подкат против Игоря Шитова.

• 22:26

Еще один шанс у гостей

На 41-й минуте примерно с 25 метров удар наносил Ренан Брессан, но вновь мимо.

• 22:24

Опасный момент

Очень опасно было у ворот Алексея Кошелева, мяч от ног молдавского защитника прилетел к Станиславу Драгуну, который с нескольких метров пробил намного выше ворорт.

Лига наций
  • 22:20

Кэтэлин Карп получил удар

Денис Лаптев жестко сыграл против полузащитника молдавской команды Кэтэлина Карпа, но арбитр нарушения правил не зафиксировал. Помощь медиков не потребовалась, игрок продолжил матч.

• 22:18

Лига наций 2018: интерактивное расписание всех матчей группового этапа

Лига наций 2018/19: расписание матчей группового этапа

Распределение по лигам и группам сборных, участвующих в групповом этапе Лиги наций 2018, расписание всех матчей по датам и внутри групп – в интерактивной инфографике Sputnik.
  • 22:17

Молдова все ближе к голу

На 31-й минуте нападающий Александр Антонюк нанес мощный удар с линии штрафной, но мяч прошел недалеко от штанги, а на 32-й еще один удар футболиста хозяев заблокировал игрок гостей.

• 22:11

Борьба не только на поле, но и на трибунах

Болельщики обеих команд то и дело стараются перекричать друг друга. Без поддержки ни одна сборная не осталась.

• 22:08

Ошибка вратаря

Брак Сергея Черника на 23-й минуте едва не стоил гостям пропущенного гола, но счет по-прежнему не открыт.

• 22:06

Белорусский ответ

На 21-й минуте Денис Лаптев был близок к тому, чтобы открыть счет, но футболист гостей не попал в створ ворот с близкого расстояния.

• 22:04

Молдова наращивает давление

Еще один опасный момент у ворот гостей. Павел Нехайчик нарушил правила недалеко от штрафной площади, сбив с ног Олега Рябчука. Подачу выполнял Раду Гынсарь, а из-за пределов штрафной пробил капитан сборной Молдовы Александр Епуряну, но мяч прошел мимо ворот.

• 22:02

Игрок "Шерифа" и белорусов надеется на успех

Полузащитник сборной Белоруссии и тираспольского Шерифа Юрий Кендыш

Кендыш: надеемся только на победу в игре с Молдовой

Игрок тираспольского "Шерифа" и сборной Белоруссии заявил о том, что белорусы хотят победить в игре с Молдовой в Лиге наций.
  • 21:59

Как белорусы готовились к игре

Главный тренер сборной Белоруссии по футболу Игорь Криушенко

Криушенко рассказал, как белорусы готовятся к игре со сборной Молдовы

Главный тренер сборной Белоруссии признался, что его команде перед матчем с Молдовой еще есть, над чем поработать.
  • 21:58

Первый опасный момент

Футболисты сборной Молдовы создали первый голевой момент на 12-й минуте. После удара Иона Николэеску вратарь гостей отбил мяч перед собой, но защитник успел отправить мяч за линию ворот. Угловой молдавской команде успеха не принес.

• 21:53

Молдова и Белоруссия - частые соперники

Кстати, это уже восьмая встреча команд. До этого сборные Молдовы и Белоруссии встречались между собой семь раз. Трижды поединки завершались победой Белоруссии, по два раза они оканчивались ничьей и победой Молдовы.

• 21:47

Белорусы начали активно

В первые две минуты матча гости провели две атаки, но ничем результативным они не завершились. А тем временем на белорусской трибуне продолжают использовать пиротехнику.

• 21:46

Бригада арбитров

Сегодняшниц матч обслуживает хорватская бригада арбитров во главе с Марио Зебецем.

Помощники рефери: Борут Крижарич, Йерко Црнчич.

Четвертый рефери Ивица Модрич.

Дополнительные помощники рефери Фран Йович и Игорь Паяц.

• 21:42

Звучит гимн Молдовы

Стадион хором исполняет гимн Молдовы "Лимба ноастрэ".

• 21:41

Звучит гимн Белоруссии

Гимн Белоруссии исполняет оркестр, а в это время болельщики гостей зажгли файеры.

• 21:39

У гостей мощная поддержка

Еще до выхода команд на поле, гостевой сектор мощно проявил себя, начав скандировать лозунги в поддержку своей сборной - "Мы приехали, чтобы победить".

• 21:37

Стартовый состав сборной Белоруссии

Начинать матч гости будут в следующем составе: Сергей Черник (вратарь), Станислав Драгун, Александр Мартынович (капитан), Игорь Шитов, Сергей Полицевич, Ренан Брессан, Павел Нихайчик, Денис Лаптев, Иван Маевский, Максим Володько, Игорь Стасевич.

• 21:35

Стартовый состав сборной Молдовы

Главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон выставил на матч следующий состав: Алексей Кошелев (голкипер), Олег Рябчук, Кэтэлин Карп, Вячеслав Посмак, Александр Епуряну (капитан), Артур Ионица, Александр Гацкан, Раду Гынсарь, Дину Граур, Александр Антонюк, Ион Николэеску.

• 21:30

Разминка завершилась

Футболисты сборной Молдовы ушли в раздевалку раньше, чем их белорусские соперники примерно на 5 минут.