Дискоболка Александа Емильянова с тренером, отцом Иваном и главой НОК Николаем Журавским

Молдавская легкоатлетка выиграла три медали ЧЕ и ЧМ за неделю

© Sputnik /
Спорт
Получить короткую ссылку
9210

Дискоболка из Молдовы Александра Емильянова, которая также выступает в соревнованиях по толканию ядра, сумела за неделю завоевать три медали чемпионата Европы и мира.

КИШИНЕВ, 22 июл – Sputnik. Молдавская легкоатлетка Александра Емильянова стала обладательницей бронзовой медали в метании диска на чемпионата мира среди спортсменов не старше 20 лет, который проходит в польском городе Быдгощ с 19 по 24 июля.

В лучшей из попыток Емильянова послала снаряд на 53,08 метра. Более высокие результаты показали лишь представительница Австралии Кристи Уильямс (53,91 метра) и дискоболка из Черногории Кристина Ракочевич (56,36 метра).

Всего на этот турнир приехали четыре представителя Молдовы. Молотометательница Полина Чуй (53,57 метра) и копьеметатель Денис Пикус (68,57 метра) квалификацию не прошли, а дискоболу Штефану Муре предстоит выйти в сектор в субботу.

Примечательно, что на минувшей неделе Емильянова выступала в Грузии на чемпионате Европы среди спортсменов не старше 18 лет. Там она сумела стать двукратной обладательницей золота, выиграв соревнования по метанию диска (58,09 метра), а также турнир по толканию ядра (18,50 метра). Оба результата стали личными рекордами и лучшими в этом сезоне в мире в данной возрастной категории.

В прошлом году Емильянова выиграла чемпионат мира среди молодежи в Кали, а также стала победительницей первого молодежного олимпийского фестиваля в Тбилиси.

Отец Александры Иван вошел в состав сборной Молдовы, которая отправится на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Он выступит в толкании ядра. Иван Емильянов – самый опытный член команды, уже трижды участвовал в Олимпиадах – в 2000 году в Сиднее, в 2004 – в Афинах и в 2008 – в Пекине.